Sera Baby Growth Mix - Tartarughe, 100 ml (30 g)

Mangime completo per giovani tartarughe acquatiche

CHF 4.60

(CHF 153.33 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Alimento per l'allevamento senza coloranti
  • Per l'alimentazione quotidiana
  • Supporta lo sviluppo

Acquistato spesso in combinazione con Sera Royal Snack - Tartarughe, 3.800 ml (750 g)

Sera Baby Growth Mix - Tartarughe, 100 ml (30 g) CHF 4.60 (CHF 153.33 / kg)
Sera Royal Snack - Tartarughe, 3.800 ml (750 g) CHF 27.50 (CHF 36.67 / kg)
Prezzo totale: CHF 32.10
Descrizione

Il Baby Growth Mix di sera è un alimento per la crescita senza coloranti e conservanti, composto da un granulato prodotto con un processo delicato, adatto a giovani rettili carnivori come le piccole tartarughe acquatiche.

La formulazione è ricca di proteine di origine acquatica, acidi grassi omega, vitamine, carotenoidi, minerali e oligoelementi. Grazie alla farina di insetti contenuta, offre una fonte proteica di alta qualità che richiede un impiego particolarmente ridotto di risorse.

Il granulato soddisfa le esigenze dei rettili in crescita e ne favorisce lo sviluppo, in particolare la crescita del carapace e dello scheletro, oltre alle difese naturali. I granuli galleggianti possono essere facilmente ingeriti anche dagli esemplari più piccoli.

Art.-Nr.: SER-01727
Contenuto: 30 g
EAN: 4001942017275
Codice produttore: 01727
Marche (Produttori): Sera
Specie animale: tartarughe
Dichiarazione sui mangimi: mangime completo
Utilizzo: acquario, terrario, laghetto
Formato di somministrazione: granuli
Composizione

amido di mais, farina di pesce, farina di grano, glutine di grano, farina di insetti (Hermetia illucens), lievito di birra, olio di pesce, cellulosa in polvere, carbonato di calcio, oligosaccaridi mannanici, olio di colza, fibra di mela, piantaggine, ortica, erba medica, spirulina, prezzemolo, alghe, peperoni, spinaci, carote, semi di fieno greco, semi di finocchio, alga Haematococcus, aglio, semi di anice, farina di cozze verdi

Componenti

Analitici

Componenti
proteina grezza 33 %
fibra grezza 3,5 %
oli e grassi grezzi 8 %
ceneri grezze 6,5 %
umidità 5 %
calcio 1,5 %
fosforo 0,8 %

Additivi

Componenti per 1 kg
vitamina A 3a672a 12.000 UI
vitamina D3 (3a671) 1.400 UI
vitamina E (3a700) 150 mg
vitamina B1 3a820 15 mg
vitamina B2 (3a825i) 15 mg
vitamina C (3a312) 150 mg
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Sera GmbH, Borsigstrasse 49, 52525, Heinsberg, Germania, info@sera.de, www.sera.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Sera Baby Growth Mix - Tartarughe

1 recensione dei clienti in un'altra lingua.

5,0 su 5 stelle
5 stelle
1 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione

Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.